Как я провёл это лето или почему не стоит летать в/через оаэ

Осторожно, спойлер! Желающим подробностей - читайте ниже. показать/скрыть


Сразу - к сожалению, фоток немного, ибо сначала я не представлял, во что это выльется, а потом - не везде получалось фотать.

Небольшая предыстория: в эмиратах я уже несколько раз бывал, и, конечно же, не ожидал никаких сюрпризов. И этот рекламник на Сейшелы с 2 ночами в Абу-Даби также обещал быть вполне себе обычным. К тому же документы на арабскую визу сдадены были сильно заранее, да и сама виза вышла без малейших проблем.
Постараюсь не описывать эмоции. Буду в меру сил оперировать только фактами.

Итак, 01.09.2015 в 17.10 я вместе с другими участниками рекламного тура вышел из самолёта в аэропорту Абу-Даби и был удивлён тем, что меня встречают с табличкой с именем и фамилией. Только меня. Ребята с группы естественно тут же начали ехидно зубоскалить по поводу виптрансфера и индивидуальной встречи.. Меня же попросили проследовать за сопровождающим. После долгих блужданий меня привели в комнату - как потом выяснилось - службы эмиграции и сказали ждать. На все мои вопросы типа "а в чем, сопсна, дело" - отвечали невнятным бормотанием на арабском в конце которого звучало "сит.вейт". Напомню - группа сидит в автобусе и ждет. Неловко, однако. Прошу - уезжайте, приеду на такси. Говорят - подождём ещё часик. Вылет на Сейшелы - через 2 ночи. Утром 3го.

Небольшое уточнение - все что пишу, весь хронометраж событий - очень точный, ибо сверен по переписке с друзьями с места событий.

18:23 сумел выжать из какого араба фразу "блэклист. Сит. Вэйт". Немного в ахуе. Косяков за собой не знаю. Даже мелких.

Сижу, жду. Отшучиваюсь с друзьями - мол, интересненько бы в арабской тюрьме посидеть, экстиримтур, такскать.

18.59 отсканили сетчатку, шлепнули что то в паспорт и опять "бубубу. Сит. Вэйт."

21.20 у них новая смена. Один из них хоть что-то может на английском. Как раз распечатали какие-то бумаги. На арабском. Я попросил посмотреть что там написано.  Вместо ответа спросил, знаю ли я неких Дениса и Марьяну Истовых. Я - не знаю. Поулыбался - сказал - ща из полиции придут - им на все ответишь. Сит. Вэйт.

21.56 отвели в полицейский участок в аэропорту. Довольно адское местечко. Бомжи в кандалах, обезьянник в котором в грязном тряпье кто-то спит... Бррр...

Мне тоже одели кандалы, приковали к индусу. Индус плачет. Спрашиваю - что плачешь-то? Он: по свободе! То ли плакать то ли смеяться ))

22.43 сказали, отправят в полис стейшн в Абу-Даби через 2 часа.

22.56 расковали. Зачем приковывали, спрашивается?

2.09.2015 1.37 поехали в Абу-Даби в кандалах в тюремном автобусе с 3 другими горемыками. 





Приехали, заехали с заднего входа в обнесенный решеткой и колючкой двор, мелко семеня, зашли внутрь, подождали 30 минут и пошли обратно грузиться в автобус. Из лопотания полицаев, что везли нас, я вычленил, что, мол, сейчас нами заниматься некому - ночь ведь, йопта! И поедем мы обратно а полицию аэропорта, сюда приедем завтра. В 7 утра.

3.11 вернулись в участок. Расковали. Прикорнул на стуле.

5.22 разбудили. Принесли завтрак. 2 яйца и, почему-то, фруктовый джем и бадейку с кофечаем (так и не понял, что это - и на то, и на то похоже одинаково).


Опять заковали.

6.28 докопался до новой смены - мол, за что меня - посмотрите бумаги. Те лопочут, мол, деньги. Какие деньги? Где? Когда? Невнятное лопотание. Прозвучало слово Рас-эль-Хайма (это эмират, самый северный в оаэ, километров 250 от Абу-Даби). Мол там я что накосячил. Понимаю, что бред. В Рас-эль-Хайме был 1 раз в 2009 году проездом. Даже не ночевал там.
Прошу друзей из группы и представителя принимайки звонить консулу. Ибо как то затянулось приключение.

8:18 привезли в Абу-Даби. Это не полиция. Это просто тюрьма. С камерами, нарами, кандалами и решетками. Расковали. Отобрали все. Правда, все сложили по сейфам. Закрыли меня за решеткой.
Далее фоток не будет, так как не на что было фотать

8.18-11.45
Сижу в тюрьме. Пытаюсь добиться хоть какой то инфы от вертухаев (ахахаха). Долго и много раз. Наконец, повезло. Нашёлся 1 молодой парнишка, Халед, что на неплохим английском рассказал суть проблемы.
Дело на меня заведено по инициативе неких Дениса и Марьяны Истовых. На 9 миллионов (!!!!!!!) дирхам ( типо 3 лямов бачей) в Рас-эль-Хайме. Завтра или послезавтра (напомню, у меня утром самолёт до маэ) утром меня повезут в Рас-эль-Хайму, где мне детектив задаст вопросы. На следующий день меня по этапу вернут в Абу-Даби и если все гут - выпустят. Правда у них пятница и субб выходные - так что отпустят в воскресенье. 6го. Мдя.
ОФФ: сокамерники слышали этот разговор и потом двое ко мне по очереди подходили и на полном серьезе спрашивали есть у меня 9 000 000 )))))))))))) на моё удивленное "нет, конечно", понимающе и завистливо кивали, мол, ну-да, ну-да.. ))))))))

11:45 приехал помощник консула и начал мне пересказывать все то, что ранее сообщил Халед. Я сказал, что это я все знаю, но хотелось бы на Сейшелы - как бы сделать так, чтобы в Рас-эль-Хайму не ехать, а, например, ПОЗВОНИТЬ! И тут Халед говорит - а чо, если запрос от консула будет, и ему из Рас-эль-Хаймы подтвердят мою непричастность - то я свободен !!!
НУ ДЫК ЗВОНИ ЖЕ!
Сказали, в течении получаса меня освободят.

Следующие 2 часа  были оч тяжелыми. Все ушли и опять полная неопределенность.. Арабская неторопливость...

14.45 отпустили. Халед даже кофе угостил. Не извинились, конечно же.

Послесловие.
На следующий день у нас рейс на Сейшелы. В 9 утра вылет. Прошли границу. Перед посадкой в самолёт ко мне подбегают ребята из нашей группы и говорят - там опять твоя фамилия звучит, они (персонал) чот все засуетились. Я решаю попробовать проскользнуть. Но увы, мой посадочный при прокатывании моргает красным и мне говорят - подождите. И вообще давайте-ка паспорт. Я - "Не дам!" Немного на взводе я. Но вроде через 10 минут кому-то позвонили, вопрос решился. Сели в самолёт и.. Задержка 40 минут. Очень нервные 40 минут..

Послесловие 2.
Насколько я понял проблема была связана с тем, что мой тезка (имя и фамилия) что-то натворил. А может и не натворил. Но господа арабы не соизволили сличить даже, блеать, дату рождения, я уже не говорю о паспортных данных. А вкупе с их неторопливостью их ошибка вылилась в то, во что вылилась. И может вылиться ещё не раз. С любым вашим туристом. Или с вами.
Берегите себя!
И планируйте стыковки в Абу-Даби подольше. Джаст ин кэйзз.

[an error occurred while processing the directive]
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!
© Туристическое агентство «Акватур» - это отдых для Людей. Туры в Индонезию на Бали, Доминикану, на Кубу, в Турцию, Египет, Тайланд, Европу, Америку...